
हांगझोउ: सलामी बल्लेबाज यशस्वी जायसवाल (Yashasvi Jaiswal) की शतकीय पारी के बाद रवि बिश्नोई (Ravi Bishnoi) की अगुवाई में स्पिनरों (Spinners) की शानदार गेंदबाजी से भारत ने एशियाई खेलों (Asian Games 2023) की पुरुष टी20 क्रिकेट स्पर्धा के क्वार्टर फाइनल (T20 Cricket Quarter Final) में मंगलवार को यहां नेपाल (Nepal) को 23 रन से शिकस्त दी।
🇮🇳💙
📸: Ravi Bishnoi | #AsianGames2022 #IndiaAtAG22 pic.twitter.com/n4UYRNpSFX
— KolkataKnightRiders (@KKRiders) October 1, 2023
जायसवाल ने 49 गेंद की पारी में आठ चौके और सात छक्के जड़ 100 रन बनाये। भारत ने चार विकेट पर 202 रन बनाने के बाद नेपाल की पारी को नौ विकेट पर 179 रन पर रोक कर सेमीफाइनल (Semifinals) में अपनी जगह पक्की की।
जायसवाल ने कप्तान रुतुराज गायकवाड़ (Ruturaj Gaikwad) (23 गेंद में 25 रन) के साथ 59 गेंद में 103 रन की शतकीय साझेदारी कर टीम को शानदार शुरुआत दिलायी। शिवम दुबे (19 गेंद में नाबाद 25) और रिंकू सिंह (15 गेंद में नाबाद 37) ने पांचवें विकेट के लिए 22 गेंद में 52 रन की अटूट साझेदारी कर टीम के स्कोर को 200 के पार पहुंचाया। रिंकू ने दो चौके और चार छक्के जड़े जबकि दुबे ने दो चौके और एक छक्का लगाया।
लक्ष्य का पीछा करते समय नेपाल की टीम 13 ओवर में चार विकेट पर 120 रन बना कर अच्छी स्थिति में थी लेकिन बिश्नोई ने खतरनाक बल्लेबाज दीपेंद्र सिंह ऐरी (15 गेंद में 32 रन) और अर्शदीप ने संदीप जोरा (12 गेंद में 29 रन) को आउट कर मैच में भारत की वापसी करायी। दोनों ने पांचवें विकेट के लिए महज 20 गेंद में 45 रन की साझेदारी कर भारतीय खेमे में थोड़ी देर के लिए खलबली मचा दी थी।
@saik_99 the man got what he wanted.
This means him a lot,what a debut
Sai kishor – wk1/run26
.
.#IndiaAtAsianGames #INDvNEP #saikishor pic.twitter.com/0C3Jz1Jwpy— fanhuBC (@crilmoist) October 3, 2023
बड़े स्कोर वाले इस मैच में बिश्नोई और पदार्पण कर रहे साई किशोर ने नेपाल की रन गति पर अंकुश लगाकर मैच में उलटफेर होने से टीम को बचा लिया।
बिश्नोई ने चार ओवर में 24 रन देकर तीन विकेट झटके जबकि पदार्पण कर रहे वामहस्त स्पिनर किशोर ने चार ओवर में महज 25 रन खर्च कर एक विकेट लिया। आवेश खान (चार ओवर में 32 रन पर तीन विकेट) और अर्शदीप सिंह (चार ओवर में 43 रन पर दो विकेट) ने भी विकेट चटकाये लेकिन नेपाल के बल्लेबाजों (Batters) ने तेज गेंदबाजों (Ballers) के खिलाफ आसानी से रन बटोरे। दुबे ने तीन ओवर में 37 रन लुटाये।
तेज गेंदबाजों का यह प्रदर्शन कोच वीवीएस लक्ष्मण (VVS Laxman) के लिए चिंता का सबब होगा क्योंकि बांग्लादेश और पाकिस्तान जैसी प्रतिद्वंद्वी टीमें उन्हें और परेशान करेंगी। इक्कीस साल के जायसवाल ने मैदान के चारों ओर बाउंड्री जड़ें। उन्होंने तेज गेंदबाजों और स्पिनरों के खिलाफ सहजता से चौके और छक्के लगाये।
रिंकू सिंह ने एक बार फिर मैच फिनिशर की अपनी भूमिका को शानदार तरीके से निभाया। उनकी पारी के बदौलत टीम ने 20वें ओवर में 25 रन बटोरे, जिसने इस मैच में बड़ा अंतर पैदा किया। (एजेंसी)