
नई दिल्ली: टी20 वर्ल्ड कप (T20 World Cup 2022) के फाइनल मुकाबले में इंग्लैंड ने पाकिस्तान (ENG vs PAK) को हराकर ट्रॉफी अपने नाम किया है। इस मैच में की तरफ से बेन स्टोक्स (Ben Stokes) ने सबसे शानदार पारी खेली और टीम को जीत दिलाई। अब वहीं, इंग्लैंड टीम के मुख्य कोच मैथ्यू मॉट (Matthew Mott) को उम्मीद है कि बेन स्टोक्स वनडे इंटरनेशनल क्रिकेट से लिए गए रिटायरमेंट के फैसले को वापस ले सकते हैं।
मैथ्यू मॉट के अनुसार, वे भारत में 2023 विश्व कप खेलने के लिए अपने वनडे संन्यास के फैसले पर एक बार सोच सकते हैं। इस साल की शुरुआत में ही स्टोक्स ने बिजी शेड्यूल का हवाला देते हुए 50 ओवर के क्रिकेट को छोड़ने का ऐलान किया था। स्टोक्स टेस्ट टीम के कप्तान भी हैं। उनकी कप्तानी में पिछले कुछ महीनों में कोच ब्रैंडन मैकुलम के साथ इंग्लैंड की टीम ने शानदार सफलता हासिल की है।
इंग्लैंड की सीमित ओवरों की टीम के हेड कोच मैथ्यू मॉट ने क्रिकबज से बात करते हुए कहा, “वह तीन आयामी खिलाड़ी हैं और उनके पास टीम को देने के लिए बहुत कुछ है। मुझे लगता है कि हमारे पास बहुत सारे लोग हैं, जो असाधारण चीजें कर सकते हैं, लेकिन वह खिलाड़ी हैं, जिनके बारे में आप जानते थे कि अगर वह क्रीज पर हैं तो आप मैच जीत रहे हैं।”
वह आगे कहते हैं, “जब उन्होंने अपने ओडीआई संन्यास के बारे में मुझसे बात की, तो मैंने उनसे कहा कि, मैं किसी भी फैसले का समर्थन करूंगा, लेकिन मैंने उनसे कहा कि उन्हें रिटायर होने की जरूरत नहीं है। आप 50 ओवर के मैच कुछ समय मत खेलिए और मैंने कहा, ‘आप हमेशा अनरिटायर रह सकते हैं।”
मॉट कहते हैं, “मैं उससे आज वापसी करने के लिए कहूंगा। हालांकि, वह अपने मन की करता है और वह अपने फैसले खुद करेगा। स्टोक्स वो ही करेगा जो इंग्लिश क्रिकेट के लिए सही है और वह हमेशा करता आया है। एकदिवसीय क्रिकेट से संन्यास लेने के फैसला उन्हीं का था। उन्होंने नहीं सोचा था कि वह अपना सब कुछ दे सकते हैं, क्योंकि वह अंग्रेजी क्रिकेट के लिए एक विशेष वस्तु हैं।”
बता दें कि, साल 2023 में भारत में एकदिवसीय विश्व कप खेला जाएगा। ऐसे में एक बार दुनियाभर की टीमें एक दूसरे से टकराएगी। हाल ही में टी20 वर्ल्ड कप जीतने के बाद इंग्लैंड की नजरें अब ODI वर्ल्ड कप पर है, इसलिए कोच मॉट चाहते हैं कि, बेन स्टोक्स अपने संन्यास वाले फैसले के बारे में एक बार जरूर सोचें। क्योंकि, बेन स्टोक्स इंग्लैंड टीम के सबसे मजबूत खिलाड़ी हैं।