
केप केनवरल (अमेरिका), अंतरराष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन (ISS) पर छह महीने रहने के बाद चार अंतरिक्ष यात्री सोमवार तड़के धरती पर लौट आए। उनका ‘स्पेस एक्स’ (Space-X) कैप्सूल फ्लोरिडा तट से दूर अटलांटिक सागर में पैराशूट से उतरा। नासा के अंतरिक्ष यात्री स्टीफन बोवेन और वॉरेन ‘वुडी’ होबर्ग, रूस के आंद्रेई फेदयेव और संयुक्त अरब अमीरात (UAE) के सुल्तान अल-नेयादी इस अंतरिक्ष अभियान को पूरा करने के बाद धरती पर लौटे।
Dragon splashes down off the coast of Florida with the Crew-6 astronauts, completing Dragon’s sixth long-duration mission to the @space_station pic.twitter.com/v2FWsf8Nli
— SpaceX (@SpaceX) September 4, 2023
अल-नेयादी कक्षा में इतना लंबा समय बिताने वाले अरब दुनिया के पहले व्यक्ति हैं। अंतरिक्ष स्टेशन से प्रस्थान करने से पहले उन्होंने कहा कि मार्च में आईएसएस पर पहुंचने के बाद वह गर्म पानी से स्नान, गर्म कॉफी से भरे कप और समुद्री हवाओं के लिए तरस रहे थे। हालांकि, खराब मौसम के कारण उनकी वापसी में एक दिन की देरी हुई।
Watch Crew-6 exit Dragon after safely splashing down at 12:17 a.m. ET https://t.co/S0YHHBOrTK
— SpaceX (@SpaceX) September 4, 2023
‘स्पेस एक्स’ ने एक सप्ताह पहले इन अंतरिक्ष यात्रियों की जगह लेने वाले अन्य यात्रियों को आईएसएस पर भेजा था। इस महीने के अंत में आईएसएस के क्रू में एक और बदलाव होगा, जिसके तहत दो रूसी और एक अमेरिकी वैज्ञानिक की लंबे समय से प्रतीक्षित वापसी होगी, जो पूरे साल अंतरिक्ष स्टेशन पर रहे हैं।