
पटना: आरजेडी यानी राष्ट्रीय जनता दल (RJD) के नेता अब्दुल बारी सिद्दीकी (Abdul Bari Siddiqui) ने महिला आरक्षण बिल (Women’s Reservation Bill) को लेकर एक बयान दिया है। उसमें उन्होंने कहा कि महिला आरक्षण में अति पिछड़ा, पिछड़ा, दूसरा का भी कोटा तय कर देंगे तब तो ठीक है, वरना महिला के नाम पर पाउडर, लिपस्टिक और बॉब कट वाली औरतें नौकरी में चली जांएगी तो क्या आपकी महिलाओं को हक मिलेगा? उनके इस बयान ने अब तूल पकड़ लिया है।
बिहार के मुजफ्फरपुर में जागरूकता सम्मेलन को संबोधित करते हुए आरजेडी नेता अब्दुल बारी सिद्दिकी ने कहा कि महिलाओं का आरक्षण जाति और पिछड़े और अति पिछड़े के आधार पर मिलना चाहिए। वरना महिला के नाम पर पाउडर, लिपस्टिक और बॉब कट वाली औरतें संसद और नौकरी में चली जाएंगी तो आपकी महिलाओं को हक मिलेगा? यही उन्होंने वहां मौजूद लोगों से लोकसभा चुनाव तक टीवी-सोशल मीडिया से दूर रहने की भी अपील की।
#WATCH | Delhi: On RJD leader Abdul Bari Siddiqui’s reported statement on the Women’s Reservation Bill, BJP MP Sunita Duggal says, “…This shows their narrow mindset… Women are making a mark in every area… Giving such statements represents their rude mentality…They want… pic.twitter.com/Tm2vj1iYmU
— ANI (@ANI) September 30, 2023
समर्थकों को टीवी से दूर रहने अपील
आरजेडी नेता अब्दुल बारी सिद्दिकी ने अपने संबोधन के दौरान कहा कि वहां मौजूद कार्यकर्ताओं और समर्थकों से कहा कि टीवी और सोशल मीडिया से दूर रहें। इसके चक्कर में पड़िएगा तो न आपकी प्रतिष्ठा बढ़ेगी और न ही राज पाठ पढ़ेगा। इसलिए कसम खाएं और कम से कम लोकसभा चुनाव तक न देखें।
महिला के नाम पर पाउडर, लिपस्टिक और बॉब कट वाली औरत चली आएगी नौकरी में तो आपकी महिलाओं को हक मिलेगा: RJD नेता अब्दुल बारी सिद्दीकी@abarisiddiqui @RJDforIndia @BJP4Bihar #महिला_आरक्षण_बिल #महिला_आरक्षण #abdulbarisiddiqui #Bihar #BiharNews #RJD #bjp4bihar #WomensReservationBill pic.twitter.com/8GOAhfZqfG
— Shailendra Singh (@Shailendra97S) September 30, 2023
बचाव में बोले सिद्दकी
बयान ने तूल पकड़ा तो आरजेडी नेता बारी सिद्दकी ने अपना बचाव करते हुए कहा कि उन्होंने ग्रामीण दर्शकों को समझाने में आसानी के लिए यह बात एक उदारण के तौर पर कही थी। सिद्दकी ने कहा कि उनका इरादा किसी को ठेस पहुंचाने का नहीं था। वहीं बारी के इस बॉब कट-लिपस्टिक बयान का उनकी पार्टी आरजेडी ने समर्थन किया है। पार्टी के प्रवक्ता मृत्युंजय तिवारी ने कहा कि सिद्दकी ने दर्शकों को अपनी बात स्पष्ट करने के लिए रूपक अलंकार का इस्तेमाल किया, जिसकी पृष्ठिभूमि काफी हद तक ग्रामीण है।
#WATCH | Patna, Bihar: On his reported statement on women, RJD leader Abdul Bari Siddiqui says, “In that rally, hundreds of rural women were there… I used that language to explain to the rural woman in their language. My intention was not to hurt anyone… If someone is hurt, I… pic.twitter.com/vWCPCKbvUQ
— ANI (@ANI) September 30, 2023
बीजेपी की सिद्दीकी को कोर्ट केस की धमकी
बीजेपी विधायक जनक सिंह ने कहा कि मुजफ्फरपुर में महिला आरक्षण विधेयक पर टिप्पणी करते समय बारी सिद्दीकी के शब्दों के चयन की आलोचना की। बीजेपी विधायक ने आरजेडी नेता को सिद्दीकी को कोर्ट केस की धमकी दी।