
नई दिल्ली. आज यानी मंगलवार को राष्ट्रीय जांच एजेंसी (NIA) ने प्रतिबंधित संगठन पॉपुलर फ्रंट ऑफ इंडिया (PFI) के 17 ठिकानों पर छापा मारा है। वहीं मामले पर मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, NIA के अधिकारी मध्य प्रदेश, उत्तर प्रदेश और बिहार में जबरदस्त तलाशी ले रहे हैं। जी हां, आज देशभर में कुल 17 जगहों पर यह सघन छापेमारी फिलहाल जारी है।
केंद्र का PFI प्र प्रतिबंध
गौरतलब है कि, केंद्र सरकार ने बीते साल सितंबर में एक जरुरी अधिसूचना जारी कर PFI पर 5 साल के लिए प्रतिबंध लगा दिया था। वहीं इस संगठन पर ISIS जैसे इंटरनेशनल आतंकवादी संगठन से संबंध रखने, आतंकी फंडिंग व हिंसक गतिविधियों में शामिल होने के भी गंभीर आरोप लगे हैं।
The places being searched by the National Investigation Agency (NIA) include 12 in Bihar, two in Uttar Pradesh and one each in Punjab’s Ludhiana and Goa. https://t.co/TU0oPYc8ab
— ANI (@ANI) April 25, 2023
UAPA की भी मुहर
गौर्तामाब है कि PFI पर प्रतिबंध के फैसले पर गैरकानूनी गतिविधियां रोकथाम अधिनियम (UAPA) से संबंधित ट्रिब्यूनल भी अपनी जरुरी मुहर लगा चुका है। इस संगठन पर UAPA एक्त के तहत प्रतिबंध लगाया गया है। वहीं इस महत्वपूर्ण ट्रिब्यूनल का नेतृत्व कर रहे दिल्ली हाईकोर्ट के जस्टिस दिनेश कुमार शर्मा ने PFI पर केंद्र के प्रतिबंध को सही और पूरी तरह से जायज ठहराया था।