
नई दिल्ली. मौजूदा चैम्पियन निकहत जरीन (50 किग्रा) और नीतू गघांस (48 किग्रा) ने गुरूवार को यहां अपने अंतिम मुकाबलों में शानदार जीत से महिला विश्व मुक्केबाजी चैम्पियनशिप के फाइनल में प्रवेश किया। निकहत ने जहां रियो ओलंपिक की कांस्य पदक विजेता कोलंबिया की इंग्रिट वालेंसिया को 5-0 से शिकस्त दी तो वहीं नीतू ने कजाखस्तान की अलुआ बाल्कीबेकोवा पर 5-2 से जीत हासिल की।
निकहत ने अपनी फुर्ती और रणनीतिक दक्षता से वालेंसिया को पराजित किया और अपने खिताब के बचाव की ओर कदम बढ़ाना जारी रखा। इससे पहले नीतू और बाल्कीबेकोवा के बीच मुकाबला पिछले साल के क्वार्टरफाइनल जैसा ही था। इसमें राष्ट्रमंडल खेलों की चैम्पियन नीतू और बाल्कीबेकोवा ने पहले दौर में एक दूसरे पर जमकर मुक्के जड़े।
India's Nikhat Zaree wins her semifinal bout against Colombian boxer Ingrit Lorena Valencia Victoria to enter the final of the Women's World Boxing Championships.
(File photo) pic.twitter.com/04fGyiRwpq
— ANI (@ANI) March 23, 2023
हालांकि कजाखस्तान की मुक्केबाज ज्यादा हावी रहीं जिससे पहला राउंड 3-2 से उनके नाम रहा। दूसरे राउंड में हालांकि नीतू ने मजबूत वापसी करते हुए दमदार ‘हुक्स’ और ‘जैब्स’ जड़े। दोनों मुक्केबाज एक दूसरे को जकड़ने की कोशिश करती रहीं लेकिन नीतू इस राउंड को अपने नाम करने में सफल रही।
Indian boxer Nitu Ghanghas wins her semifinal bout against Alua Balkibekova of Kazakhstan to enter the finals of Women's World Boxing Championships.
(File photo) pic.twitter.com/KwsBSX1dmq
— ANI (@ANI) March 23, 2023
अगले तीन मिनट काफी तनावपूर्ण रहे जिसमें नीतू ने बाल्कीबेकोवा से बेहतर प्रदर्शन किया जिससे मुकाबले का ‘रिव्यू’ किया गया और उन्हें विजेता घोषित किया गया।