
वाशिंगटन. राष्ट्रपति जो बाइडन ने बृहस्पतिवार को कहा कि अमेरिका, भारतीय-अमेरिकी कारोबारी दिग्गज अजय बंगा को विश्व बैंक की अगुवाई के लिये नामित कर रहा है।
राष्ट्रपति बाइडेन ने बयान में कहा, ‘‘अजय इतिहास के इस महत्वपूर्ण क्षण में विश्व बैंक का नेतृत्व करने के लिये विशिष्ट रूप से उपयुक्त हैं।”
President Joe Biden has announced that the United States is nominating former CEO of Mastercard Ajay Banga to be President of the World Bank: The White House
(File photo) pic.twitter.com/C7eEnn3w4R
— ANI (@ANI) February 23, 2023
तिरसठ साल के बंगा वर्तमान में जनरल अटलांटिक में वाइस चेयरमैन हैं। इससे पहले, वह मास्टरकार्ड के अध्यक्ष और मुख्य कार्यपालक अधिकारी थे।
बाइडन ने कहा, ‘‘अजय ने सफल, वैश्विक कंपनियों के निर्माण और प्रबंधन में तीन दशक से अधिक का समय बिताया है। ये वे कंपनियां हैं जो विकासशील अर्थव्यवस्थाओं में रोजगार सृजित करती हैं और निवेश लाती हैं…।”
उन्होंने कहा, ‘‘उनके पास लोगों और व्यवस्था को प्रबंधित करने तथा परिणाम देने के लिये दुनिया भर के वैश्विक नेताओं के साथ साझेदारी करने का एक अच्छा ट्रैक रिकॉर्ड है।” बंगा को 2016 में पद्म श्री से सम्मानित किया गया था। (एजेंसी)