
जमशेदपुर: टाटा स्टील एडवेंचर फाउंडेशन (TSAF) की वरिष्ठ प्रशिक्षक और दिग्गज पर्वतारोही अस्मिता दोर्जी (Asmita Dorjee) ने माउंट एवरेस्ट (Mount Everest) पर चढ़ने में सफलता हासिल की है। टाटा स्टील ने यहां विज्ञप्ति में यह जानकारी दी। विज्ञप्ति के अनुसार अस्मिता 23 मई की सुबह दुनिया की सबसे ऊंची चोटी पर चढ़ने में सफल रहीं।
अस्मिता ने तीन अप्रैल को अपनी यात्रा की शुरुआत की थी और खुंबू क्षेत्र में आठ दिन पर्वतारोहण के बाद 14 अप्रैल को एवरेस्ट के आधार शिविर में पहुंची। विज्ञप्ति के अनुसार अस्मिता ने 18 मई को खतरनाक खुंबू हिमप्रपात पार किया और 19 मई को शिविर संख्या दो में पहुंची।
अस्मिता ने 22 मई को रात 10 बजे शिखर पर चढ़ने की शुरुआत की और 23 मई को भारतीय समयानुसार सुबह आठ बजकर 20 मिनट पर एवरेस्ट के शिखर पर पहुंची। अस्मिता के साथ नेपाल के बेहद अनुभवी शेरपा गाइड लकफा नुरू मौजूदे थे। (एजेंसी)